22 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Образец заполнения нулевой декларации по УСН для ИП 2019 — 2020

Как выглядит образец нулевой декларации по УСН за 2018 год для ИП

Нулевая налоговая декларация для ИП (упрощенка 2019) формируется на основании требований приказа ФНС от 26.02.2016 № ММВ-7-3/99@. Поскольку в нее с момента утверждения вносились поправки, необходимо изучить образец заполнения нулевой декларации по УСН за 2018 для ИП, прежде чем направлять ее в ФНС. Тем более, если деятельности в этом году не было, то и отчет будет без конкретных показателей. Отметим также, что предприниматели отчитываются за год не позже 30.04.2019, а организации — до 31 марта.

В этой статье представлен образец, как заполнить нулевую декларацию по УСН за 2018 год для ИП. Также на сайте можно скачать бесплатно бланк нулевой декларации по УСН за 2018 год для ИП.

Нулевая декларация по УСН за 2018 год для ИП (образец заполнения «доходы»)

Налоговую отчетность условно называют нулевой. Такое понятие в официальных документах отсутствует. К ней можно отнести подачу сведений хозяйствующими субъектами, которые не вели деятельность в налоговом периоде, то есть у них не было движения средств на расчетных счетах. Однако в таком случае предусмотрена единая упрощенная декларация. Помните, что ИП на УСН полностью пустую отчетность сдать не может (данный образец заполнения нулевого отчета в налоговую для ИП по УСН за 2018 год этого не отражает). Необходимо, как минимум, заплатить страховые взносы на пенсионное и медицинское страхование и отразить их в своих документах.

Состав отчетности на упрощенке

Поскольку нулевая декларация по УСН за 2018 год для ООО (образец заполнения) и для ИП возможна не только при отсутствии деятельности, но и при льготной ставке, установленной в ряде регионов для некоторых отраслей экономики и/или предпринимателей, только начинающих свой бизнес, то состав может быть разным. Кроме того, он зависит от того, какой объект налогообложения выбрал бизнесмен. В таблице приведены разделы, которые необходимо заполнить в разных случаях:

Состав нулевой декларации по УСН

Доходы минус расходы

Раздел 3 заполняется при необходимости.

Образец заполнения нулевой декларации по УСН за 2018 год для ИП («доходы»)

Абсолютно все плательщики на упрощенке должны заполнить титульный лист по обычным правилам:

  1. Указать наименование.
  2. Вписать адрес и телефон плательщика.
  3. Уточнить налоговый период.
  4. Указать ИНН, ОКТМО, ОКВЭД.
  5. Пронумеровать страницы.
  6. Поставить дату и заверить подписью.
  7. Поставить прочерки во всех незаполненных клеточках, в том числе в разделе «Достоверность и полноту сведений подтверждаю».

Образец заполнения новой формы налоговой декларации по УСН за 2018 год (титульный лист) должен выглядеть так:

В разделе 1.1 или 1.2, в зависимости от объекта налогообложения, указывается код ОКТМО в строке 010, в остальных полях — прочерки. Например, если код состоит только из 8 цифр, надо их вписать, а в остальных клетках поставить прочерки.

В разделах 2.1.1 (объект «доходы») и 2.2 (объект «доходы – расходы») следует вписать доходы и расходы, а также ставку, которую применяет бизнесмен (0, 6 или 15 процентов в таком виде:0,0; 6,0 или 15.0); в прочих строках ставятся прочерки.

Обратите внимание: образец нулевой налоговой декларации ИП за 2018 год на УСН доходы содержит проверки и в строках 140–143, где требуется указать сумму страховых взносов, уменьшающую сумму налога. Но поскольку деятельность не велась и фактически нечего уменьшать, то и взносы отражать не обязательно. Ошибкой это не будет.

Если налог по УСН оказался равен нулю (возможно только при объекте «доходы»), то отчетность заполняется как обычно, только в строке 100 раздела 1.1 будут прочерки. Это возможно при выручке ниже суммы страховых взносов.

Ответственность за отсутствие отчета по упрощенке

Если предприниматель не предоставит необходимую информацию, его могут наказать в соответствии с нормами статьи 119 Налогового кодекса РФ. Такое разъяснение приведено в письме Минфина России от 14.08.2015 № 03-02-08/47033. Штраф в этом случае составляет 1000 рублей, но может быть уменьшен при наличии смягчающих обстоятельств. В статье 112 НК РФ к таким обстоятельствам отнесена незначительная просрочка сдачи отчета. Кроме того, штраф для субъектов малого бизнеса может быть заменен предупреждением. Для этого налогоплательщик должен направить в свой орган ФНС ходатайство о снижении суммы штрафа с обязательным указанием всех смягчающих обстоятельств.

Читать еще:  Как бухгалтеру трактовать права и обязанности сторон по договору

Также не следует забывать о том, что статьей 76 НК РФ предусмотрена возможность блокировки расчетного счета налогоплательщика за несвоевременное предоставление налоговой отчетности. Эта мера может быть применена и по отношению к нулевому отчету, поэтому лучше не опаздывать с ним более чем на 10 дней.

Напомним, что для подготовки и сдачи отчетности в электронном виде существует множество специальных сервисов. Практически все бухгалтерские программы предоставляют такую возможность. У некоторых из них для такой услуги предусмотрены специальные тарифы, некоторые предлагают это сделать полностью бесплатно, как, например, 1С:Нулевка. Такой сервис особенно оценят индивидуальные предприниматели, которые работают без бухгалтера. Ведь им не только не придется тратить, пусть даже небольшие, деньги за сдачу отчетов, не имея доходов, но и не придется вникать, что именно и когда нужно сдать. В случае регистрации в программе она сама напомнит о том, какую отчетность (даже без финансовых показателей) надо сдать, и предложит сформировать необходимые документы. Все, что потребуется от ИП, — это просто ввести свои данные, ИИН, адрес регистрации и код ОКВЭД.

Где скачать бланк декларации по УСН за 2018 год для ИП

Отметим, что отдельная форма нулевого отчета не предусмотрена, заполняется обычная отчетность по упрощенке, но с учетом указанных особенностей. Вместо нее можно сдать единую упрощенную декларацию, но срок ее подачи истекает 20.01.2019.

Образец заполнения декларации по УСН за 2019 год — доходы (ИП без работников)

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, должны в определенный срок представить в налоговый орган по месту учета, декларацию по УСН. В зависимости от объекта налогообложения, меняется состав отчетности.

Рассмотрим порядок заполнения этого документа за 2019 год для тех ИП, у кого применена система исчисления налога с доходов и без работников.

Налоговая декларация по УСН за 2018 год, скачать новую форму:

Что будет, если не сдать вовремя декларацию?

Представление отчета в срок является обязанностью налогоплательщика. И за несоблюдение требований налогового законодательства полагаются штрафы (п. 1 ст. 119 НК), подробнее читайте в статье — «Когда подавать и сроки сдачи декларации на УСН«.

Образец заполнения декларации по шагам

Отчет по УСН оформляется в соответствии с гл. 26.2 НК и приказом ФНС от 26.02.2016 № ММВ-7-3/99@. Если по упрощенной системе работает предприниматель, объектом налогообложения являются доходы и нет наемных работников, то заполнению подлежат только титульный лист декларации и разделы 1.1 и 2.1.1.

Общими требованиями к заполнению являются:

  • указание сумм в полных рублях (без копеек); Для этого установлено следующее правило: 50 и более копеек округляются до рубля, менее 50 – отбрасываются;
  • нумерация сквозная (страницы декларации нумеруются по порядку, начиная с титульного листа) в формате 001,002 и т.д.;
  • чернила могут быть использованы черного, синего или фиолетового цветов;
  • запрещены любые исправления;
  • печать должна быть только односторонняя;
  • запрещено скреплять листы степлером;
  • заполнение печатными заглавными буквами;
  • при отсутствии показателя в соответствующем поле проставляется прочерк (тире);
  • вверху на каждой странице в соответствующем поле прописывается ИНН предпринимателя, КПП не заполняется (ставятся прочерки);
  • в нижней части каждой страницы проставляется дата и подпись предоставившего декларацию.

Форма документа является унифицированной и утверждена Приказом № ММВ-7-3/99@. Порядок заполнения следующий:

  1. Страница — Титульный лист.
  • номер корректировки при первоначальной подаче имеет значение «0», остальные знакоместа прочеркиваются знаком «тире»;
  • налоговый период кодируется цифрой 34 для декларации, подаваемой по итогам года, 50 – при закрытии ИП, 95 – при смене налогового режима и 96 – при завершении деятельности на УСН;
  • код ИФНС — найдете здесь ;
  • в поле «по месту нахождения» для ИП — код 120;
  • ФИО налогоплательщика, вносятся в отдельные строки;
  • ниже указывается код деятельности, присвоенный в соответствии с ОКВЭД;
  • номер телефона для контакта в формате «+7(– – –)»;
  • указывается количество страниц декларации (для ИП без работников, который не обязан платить торговый сбор и не получает средства целевого финансирования, заполняется только 003.);
  • далее лист делится на два столбца, в одном из которых указывается код 1, если декларация подается ИП лично и 2, если через представителя. При указании кода 2 потребуется внести данные представителя. Заверяются данные подписью и датой заполнения. Второй столбик остается пустым для внесения отметок инспектором ФНС, осуществляющим прием.
Читать еще:  Образец формы 4 ФСС за 2 квартал 2019 - 2020 года

  1. Страница. Раздел 2.1.1 — расчет налога.
  • если у ИП нет наемных работников, то строка 102 кодируется цифрой 2;
  • строки 110-113 заполняют в соответствии с книгой учета доходов нарастающим итогом, полученных за налоговые периоды – 1 квартал, полугодие, 9 месяцев и год;

Нулевая декларация по УСН для ИП и ООО – образец заполнения в 2019 году

Все плательщики упрощенного налога по итогам года должны представить в налоговую инспекцию по месту учета декларацию по УСН, в зависимости от выбранного объекта налогообложения. Отсутствие деятельности и (или) дохода не влияет на обязанность упрощенца сдавать ежегодную отчетность в налоговые органы. Если ИП или организация в течение года деятельности не вели и (или) не получали налогооблагаемого дохода они должны сдать в ИФНС по месту учета «нулевую декларацию».

Примечание: если упрощенец не ведет деятельности и по расчетному счету не проходит никаких операций он может сдать единую упрощенную декларацию, состоящую всего из одного листа.

Состав нулевой декларации

«Нулевая» декларация плательщика УСН, применяющего объект «доходы», состоит из следующих листов:

ИП или организации, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов», сдают отчетность, состоящую из:

Срок представления нулевой декларации по УСН

Также, как и обычная декларация по УСН (с показателями дохода), нулевая сдается в следующие сроки:

  • до 30 апреля года, следующего за отчетным – индивидуальными предпринимателями;
  • до 31 марта года, следующего за отчетным – организациями;
  • до 25 числа месяца, следующего за тем, когда была внесена запись в реестр о ликвидации компании или закрытии ИП;
  • до 25 числа месяца, следующего за тем, когда было утрачено право на применение УСН.

Способы сдачи декларации по УСН с нулевыми показателями

Подать в налоговый орган нулевую отчетность можно:

  • по почте России (заказным письмом с описью вложения);
  • по ТКС (телекоммуникационным каналами связи) через оператора ЭДО (если подключена данная услуга);
  • лично или через представителя.

Штраф за непредставление

Часть ИП и организаций полагает, что отсутствие деятельности и налогооблагаемой базы по УСН освобождает их от обязанности сдачи ежегодной отчетности. Это не так. За непредставление в срок «нулевой» декларации по УСН налогоплательщику грозит штраф в размере 1 000 руб.

Примечание: размер штрафа можно попытаться снизить вдвое, попросив налоговый орган учесть смягчающие обстоятельства (например, небольшой срок просрочки, непредвиденные обстоятельства, не позволившие сдать документ в срок и т.д.). На практике, налоговый орган довольно часто идет на уступки и снижает размер штрафных санкций.

Бланк декларации

Форма декларации по УСН, действующая в 2019 году, утверждена Приказом ФНС России от 26.02.2016 N ММВ-7-3/99@.

Скачать бланк формы по КНД 1152017 налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Официальную инструкцию, разработанную Минфином для заполнения отчетности по УСН, можно скачать здесь.

Пошаговая инструкция по заполнению нулевой декларации УСН

Примечание: так как в «нулевой» отчетности сведения вносятся лишь в Титульный лист, а в остальных проставляются нули, то подробно останавливаться на заполнении разделов 1.1, 1.2, 2.2 и 2.1.1 мы не будем и приведем лишь скриншоты данных страниц.

Титульный лист нулевой декларации по УСН для ИП и ООО

Для ИП

Для ООО

Нулевая декларация по УСН для ИП в 2019 + образец заполнения

Индивидуальные предприниматели обязаны в определенное время осуществлять подачу в налоговые органы по месту регистрации декларацию об упрощенной системе налогообложения. Состав отчетности меняется в зависимости от выбранного объекта дохода.

Рассмотрим порядок заполнения этого документа на 2019 год для тех предпринимателей, которые не вели деятельность и не имели доходов в отчетном периоде.

Обязанность заполнения декларации

В России огромное количество ООО и предпринимателей работают в специальном упрощенном налоговом режиме. Но иногда случается, что деятельность не велась долгое время, в 2019 году вообще не было доходов.

Отсутствие деятельности ООО и ИП при УСН в 2019 году не освобождает от обязательства в 2019 году представлять в ИФНС отчеты по результатам указанного налогового периода.

Важно! Если деньги прошли через счета упрощенца в финансовых учреждениях или через кассу, то фирма не сможет выполнить расчет с нулевыми показателями и составить нулевую декларацию УСН. Необходимо предоставлять регулярный отчет с реальными показателями.

Читать еще:  Меняем фамилию в трудовой книжке образец 2019 - 2020 года

Сущность нулевой формы отчетности

В законодательстве Российской Федерации отсутствует термин «нулевая декларация». Эта концепция используется среди ИП.

Нулевая декларация по УСН является документом, отражающим данные о налоговом периоде, в течение которого не было движения средств на индивидуальных счетах. В результате создание сумм налоговой базы для исчисления платежей в пользу государства исключается.

Неподача декларации в Федеральную налоговую службу грозит штрафами, даже если проверка не проводилась.

Расчет налога по УСН с учетом «чистого» дохода (когда все расходы вычтены) приводит к убыткам прошлого периода. Вне зависимости от наличия убытков, предприниматель все равно должен будет заплатить сумму налога в размере 1% (от дохода) – минимальный размер.

Исключением может быть только ИП, который использует доход как объект налогообложения. Отсутствие доходов в этом случае не означает уплаты налога.

Несмотря на отсутствие доходов, некоторые платежи в бюджет индивидуального предпринимателя должны производиться во всех случаях. Эти выплаты включают фиксированные единовременные взносы индивидуальных предпринимателей на пенсионное и медицинское страхование.

Важно! Если упрощенец не ведет никакой деятельности за год, у него отсутствуют поступления по расчетному счету, то сдавать он может только упрощенную форму отчетности УСН, которая состоит всего лишь из одного листа.

Что выбрать: УСН или ЕУД?

На основании пункта 2 ст. 80 НК РФ, каждый упрощенец, не осуществивший деятельность формально, имеет выбор:

  • предоставлять нулевую декларацию по УСН за 2019 год;
  • подать единую упрощенную декларацию (утверждена приказом Министерства финансов от 10 июля 2007 года № 62н).

Второй вариант подается до 20.01 года, следующего за отчетным.

Поэтому с точки зрения времени выгоднее представить нулевую декларацию на «родной» форме УСН (утверждена приказом Федеральной налоговой службы России от 26 февраля 2016 года № ММВ-7-3 / 99).

Важно! Сроки подачи нулевого отчета по УСН. Они точно такие же, как и для обычной декларации. А именно:

для предпринимателей – не позднее 30.04.2019 включительно;

для ООО – не позднее 1.04.2019 года включительно.

Структура и состав нулевой отчетности

В нулевой декларации УСН за 2019 год включены следующие разделы, отраженные в таблице ниже.

1.1 раздел: налог для уплаты или уменьшения

2.1.1 раздел: сам расчет налога

1.2 раздел: налог.

2.2 раздел: расчет налога (если надо и минимального платежа)

Основные правила заполнения нулевой отчетности

При отсутствии доходов у компании расчет в декларации не предусмотрен при заполнении декларации УСН.

Основные правила заполнения декларации (в том числе нулевой декларации):

  • словами пишутся печатными буквами;
  • используется шрифт Courier New (высота 16-18);
  • суммы указываются в полных рублях без копеек;
  • округляются суммы по правилу арифметики;
  • применяется черная паста для заполнения;
  • нельзя допускать помарки;
  • одна ячейка – одна буква;
  • ставить черточки в пустые клетки;
  • если сумма равна нулю, также добавляется тире «-»;
  • отчет не может быть прошит.

Как заполнить нулевой отчет УСН?

Нет юридических требований для заполнения нулевой декларации по УСН. Однако некоторые особенности заключаются в следующем:

  • поместите черточки во все ячейки с показателями стоимости;
  • не забудьте указать налоговую ставку для упрощенной системы налогообложения: она составляет 6% (с объектом «Выручка») и 15% – «Выручка за вычетом расходов»;
  • проведите проверки ОКТМО по месту нахождения фирмы;
  • при заполнении нулевой декларации по УСН с использованием программного обеспечения при печати на принтере допускается, чтобы у незаполненных ячеек не было рамок и тире (раздел 2.4 Общих требований к процедуре декларирования простой системы управления).

Важно! Все текстовые данные пишутся большими буквами и символами.

Отсутствие экономической активности не освобождает агентов от выплаты постоянных страховых взносов.

По сути, заполнение нулевой декларации ИП на УСН в 2019 году совпадает с тем, что делает ООО.

Если в 2019 году хотя бы один человек работал на ИП, необходимо заполнить декларацию в соответствии с теми же правилами, что и для организации. Если индивидуальный предприниматель, использующий УСН в 2019 году, не нанял никого, то в соответствии со строкой 102 в разделе 2.1.1 необходим код «2», который символизирует налоговую проверку индивидуальных предпринимателей без персонала.

Образцы документов по нулевой УСН представлены в приложении к работ.

Бланк Декларации УСН Образец нулевки УСН доходы минус расходы

Какие страницы заполнять в нулевой форме отчета УСН?

Нулевая декларация представляется в ИФНС в следующем составе:

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector