6 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Характеристика на водителя с места работы образец 2019 — 2020

Характеристика на водителя с места работы — образец

Характеристика на водителя с места работы — образец ее вы найдете на нашем сайте. Будучи одним из видов обычной характеристики на работника предприятия, она все же имеет некоторые особенности. Какие? Разберемся в нашей статье.

Причины составления характеристики на водителя

Характеристика с места работы может выдаваться по 2 причинам:

  • по личному желанию работника;
  • для ответа на внешние и внутренние запросы.

В зависимости от сферы ее применения характеристика может быть внешней и внутренней.

Внешняя характеристика составляется по желанию водителя, а также по запросу сторонних пользователей. Например, банковских организаций для оформления кредита, судебных органов, адвокатов, для поступления работника на контрактную службу и т. д.

Внутренний документ составляется согласно требованиям внутренних актов. К примеру, при переводе водителя из одного подразделения в другое, на другую должность, при повышении по карьерной лестнице.

Образец характеристики с места работы водителя

Унифицированной формы характеристики на водителя с места работы нет, поэтому она может заполняться в произвольном виде. Исключение составляют случаи, когда такую характеристику запрашивают госорганы, например суд. Тогда ее придется заполнить на установленном бланке. Для удобства предприятие может разработать и утвердить собственную форму документа.

Характеристика составляется на фирменном бланке организации. Условно ее можно разделить на 5 частей:

  1. Заголовок. В нем указывается название документа («Характеристика») и дата его составления.
  2. Анкетные сведения водителя. Для характеристики достаточно указать Ф. И. О. работника полностью, должность. По желанию можно добавить дату рождения и образование.
  3. Данные о трудовой деятельности водителя. В этой части можно привести дату приема сотрудника на работу, описать его карьерные достижения в компании, сведения о наградах (грамотах, поощрениях), а также дисциплинарных взысканиях.

Узнайте, как правильно составить приказ о дисциплинарном наказании работника, из нашей статьи «Приказ о дисциплинарном взыскании — образец и бланк».

  1. Основная часть. В ней перечисляются личные и профессиональные качества водителя, водительский стаж. Можно также отметить такие качества, как наличие/отсутствие пунктуальности, внимательности, указать информацию об отношениях с коллегами, случаях аварий на дорогах по его вине, нарушениях ПДД и количестве штрафов во время работы на вашем предприятии, нарушениях трудового распорядка (или их отсутствии).

На нашем сайте вы можете скачать образец правил внутреннего трудового распорядка «Правила внутреннего трудового распорядка — образец 2018».

  1. Заключение. Здесь указывается причина выдачи характеристики. Обычно это необходимо при составлении документа по внешним запросам, например для судебных органов. Во всех остальных случаях можно ограничиться стандартным выражением: «Характеристика дана по месту требования».

Характеристику на водителя обычно составляет его непосредственный руководитель или сотрудник кадровой службы. Она должна быть подписана руководителем предприятия или доверенным лицом. Обязательным реквизитом характеристики является печать организации (при ее наличии).

Образец характеристики на водителя вы можете скачать на нашем сайте.

Итоги

Характеристика на водителя с места работы заполняется в том же порядке, что и обычные характеристики на работников. Характеристика не имеет установленного образца, поэтому предприятие может составить ее в произвольном виде на своем фирменном бланке.

Образец характеристики с места работы

В каких случаях необходима характеристика

Просьба подготовить характеристику на работника чаще всего адресуется специалистам отдела кадров:

  • самим сотрудником;
  • государственными органами;
  • руководителем организации.

В первом и втором случаях готовая характеристика с места работы нужна для предъявления ее в какие-то инстанции за пределами той организации, в которой сотрудник работает (например, в органы опеки и попечительства; или в учебное заведение, в котором он обучается без отрыва от производства; или по новому месту работы; или в суд). Таким образом, характеристика требуется внешнему заказчику.

В третьем случае готовятся некие внутриорганизационные процедуры, связанные с оценкой сотрудника, и документ будет использован внутри учреждения. Его заказчик внутренний.

Специалисты кадровой службы не обязаны писать характеристику самостоятельно, ведь они не могут знать деловые качества каждого работника, но они должны организовать подготовку такого документа: обратиться к непосредственному начальнику, оказать ему помощь в написании и оформлении документа.

Читать еще:  Новая форма 2НДФЛ с 2019 - 2020 г образец заполнения

От целей создания характеристики будет зависеть содержание. Поэтому рассмотрим различные варианты, часто встречающиеся на практике.

Примеры положительной и отрицательной характеристики

Для начала приведем пример положительной характеристики с места работы. Это наиболее частый вариант, в котором перечисляются сильные стороны человека и его положительные профессиональные качества.

Теперь приведем пример отрицательной характеристики:

Характеристика при поощрении

Поощрение может быть инициировано руководством организации. В этом случае требования к процедуре могут быть гибкими и определяться локальными нормативными актами: Правилами внутреннего трудового распорядка, Положением о поощрении и т. п. Часто в пакет документов для представления работника к поощрению входит и характеристика непосредственного руководителя.

Образец характеристики с места работы на рабочего, которого планируют наградить Почетной грамотой

Для выбора верных слов для характеристики нужно подумать, какие качества в компании считаются наиболее ценными, и исходя из этого давать определение работнику. Пример характеристики с места работы, представленный выше, делает акцент на исполнительских качествах. Однако возможно, что в вашей компании особо приветствуется:

  • преданность делу, лояльность компании и ее руководителям;
  • или способность принимать на себя решения, проявлять инициативу;
  • или ответственное отношение к качеству и срокам выполнения работ;
  • или умение выстраивать отношения с клиентами…

Но есть и другой вид поощрения — награждение государственными наградами Российской Федерации. В этом случае к документам с места работы предъявляются серьезные требования (подробно об этом — в Указе Президента РФ от 07.09.2010 № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», а также в Письме Администрации Президента РФ от 04.04.2012 № АК-3560). В Письме содержатся методические рекомендации относительно оформления документов о награждении.

Образец характеристики на работника для получения им госнаграды

Характеристика при решении вопроса о взыскании

Работник совершил проступок, и встает вопрос о взыскании: выговоре или увольнении. Возможно, проводится служебное расследование. Какую меру наказания выбрать? Для ответа на этот вопрос тщательно исследуются все обстоятельства и материалы происшествия. Если во внимание будет принята положительная характеристика с места работы, содержащая такие оценки, как:

  • ответственность за выполняемую работу;
  • отсутствие вредных привычек;
  • соблюдение трудовой дисциплины и т. д.,

то наказание для работника, совершившего проступок, может быть смягчено.

Образец характеристики при решении вопроса о взыскании

Характеристика при повышении

В крупной организации, обладающей разветвленной иерархической структурой, или в государственных и муниципальных органах многие внутренние процедуры строго формализованы. Например, существует резерв управленческих кадров. Комплект документов на каждого участника такого резерва включает характеристики. В них акцент делается на качествах работника, необходимых для кандидата на руководящую должность: компетентность, волевые, организаторские способности, интеллект и авторитет.

Образец характеристики при повышении

Характеристика при аттестации

Трудовым кодексом не регулируется процедура проведения аттестации персонала в организации. Однако если такая процедура планируется, необходимо составить локальный нормативный акт — Положение об аттестации, утвердив его приказом. В Положении должен содержаться перечень документов, предоставляемых аттестационной комиссии, в том числе характеристика на аттестуемого работника.

В характеристику нужно включить:

  • сведения об образовании, повышении квалификации, должности, стаже работы;
  • оценку результатов работы и выполнения значимых проектов;
  • информацию о наличии или отсутствии взысканий или поощрений.

Образец характеристики при проведении аттестации

Характеристика в суд

В ходе судебных слушаний к материалам дела часто приобщаются характеристики на ответчика (обвиняемого): их может запрашивать любой участник судебного процесса, в том числе и работник, против которого возбуждено дело. Посмотрите образец характеристики на водителя с места работы — она стала обстоятельством, смягчающим административную ответственность (решение Давлекановского районного суда от 23.08.2010 дело № 12-93/2010).

Работодатель должен помнить о том, что выданный им документ становится своего рода свидетельским показанием, и постараться быть максимально точным и правдивым.

Образец характеристики для суда

Используйте в своей работе образец характеристики на сотрудника с места работы из предыдущего раздела в качестве шаблона, подставив свои определения.

  • составляется на бланке организации;
  • включает анкетные данные сотрудника (Ф.И.О., год рождения, семейный статус, стаж работы, должность, образование и т. п.);
  • содержит детальное описание деловых и личных качеств;
  • завершается фразой, объясняющей цель составления документа (чаще всего «для предоставления в суд» или «для предъявления по месту требования»);
  • подписывается руководителем предприятия;
  • заверяется печатью (при наличии).
Читать еще:  Платежная ведомость бланк т53 и т49 где их скачать

Если работник не согласен с характеристикой

Содержание данного типа документа работодатель не обязан согласовывать с сотрудником, за исключением случая проведения аттестации, когда он должен ознакомить с ней аттестуемого заранее. Если тот выражает недовольство ею, а также результатами аттестации, он может обратиться в апелляционную комиссию или суд.

Что содержит образец характеристики на водителя с места работы, и как грамотно её написать?

Характеристика водителя – это официальная бумага, которая содержит в себе сведения о трудовой и общественной деятельности, личных и деловых качествах сотрудника.

Такой документ составляется для предоставления в различные Государственные инстанции, банковские учреждения, для трудоустройства на новое место работы характеризуемого человека.

Рассмотрим подробнее, какая бывает характеристика на водителя с места работы, а также кто составляет и заверяет данную бумагу.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — просто позвоните, это быстро и бесплатно !

Какая бывает характеристика на водителя автомобиля с места работы?

В зависимости от того куда она предоставляется, характеристика бывает внешняя и внутренняя.

    Внутренняя составляется, если произошло повышение в должности, профессиональной переаттестации, служебной командировки или поощрения сотрудника.

В таком документе говорится, в основном, о профессиональных качествах работника.
Внешняя порой требуется в Госучреждения, для оформления кредитного займа или приёма на другое место работы.

Она отличается от внутренней тем, что содержит личностные качества, характеризующие сотрудника.

Подробнее о том, куда требуется и для чего нужна характеристика с места работы, читайте тут.

Как правильно составить документ?

Составление этого документа не имеет чётко заданного шаблона. Для предоставления в официальные органы, такая бумага составляется на бланке предприятия и подкрепляется его печатью.

Ответственность за достоверность содержащихся в характеристике данных лежит на её составителе. Документ составляется беспристрастно и должен отражать все стороны характера специалиста, включая и отрицательные.

Более детальнее об отрицательной характеристике читайте в этом материале.

Пункты, из которых состоит характеристика с места работы:

  • название;
  • персональные данные характеризуемого, должность, дата принятия в компанию;
  • сведения о работе водителя, его профессионализм, отношение к рабочему процессу и вверенному транспорту, поддержание порядка на рабочем месте.

Перечислить поощрения или взыскания, если они были.

  • сведения о личных качествах работника, его отношениях с коллективом и руководителем.
  • заключение. В нём необходимо упомянуть место предоставления документа. Чаще всего, характеристика сопровождается формулировкой: «Выдана по месту предъявления».
  • Подробнее о том, как правильно написать, оформить характеристику с места работы, читайте тут.

    Кто составляет и заверяет бумагу?

    Составить и заверить данную бумагу может непосредственный руководитель компании, начальник подразделения, в котором трудится водитель или кадровик.

    Образец характеристики на водителя с места работы и пример её заполнения

    Образец характеристики на водителя с места работы по месту требования может выглядеть так:

    Иванов Олег Петрович (паспортные данные, серия, номер, когда и кем выдан) 1990 года рождения, был принят 26.03 2015г. на должность водителя в ООО «Транспорт-Логистик».За время трудовой деятельности в нашей компании, Олег Иванов проявил себя как высококлассный специалист. Он ни разу не допустил аварийной ситуации на дороге.

    Всегда поддерживал вверенное ему автотранспортное средство в чистоте, следил за его техническим состоянием, осуществлял своевременный ремонт. Не был замечен в злоупотреблении вредными привычками. Не допускал прогулов и опозданий. Спокойно относился к сверхурочной работе.

    В коллективе Олег Иванов зарекомендовал себя с положительной стороны. Со всеми сотрудниками у него спокойные рабочие отношения. В конфликтных ситуациях замечен не был. Уравновешенный и ответственный человек.Характеристика составлена для предъявления по месту требования.

    Руководитель Петров А.С.
    Заведующий гаражом Вершинин И.П.
    Начальник отдела кадров Заславский И.С.
    25.06.2016г.

    Не следует слишком расхваливать подчинённого. Бумага должна быть составлена правдоподобно.

    Образец характеристики водителя экспедитора с места работы можно скачать тут.

    Образец характеристики на сотрудника, исполняющего обязанности водителя с места работы в ГИБДД можно скачать тут.

    А о составлении образца характеристики читайте тут, а о том, что включает в себя образец положительной характеристики с места работы водителя, уборщицы и других сотрудников, узнайте в этом материале.

    Заключение

    Несмотря на то, что составление характеристики многие люди считают пережитком прошлого, она актуальна и в наши дни. Если сотрудник зарекомендовал себя в коллективе с хорошей стороны, то такая бумага может стать дополнительным плюсом в различных жизненных ситуациях.

    Характеристика на водителя с места работы. Образец

    Характеристика на водителя (образец)

    Характеристики на трудящихся пишутся по разным причинам. В этой статье мы расскажем, когда нужна характеристика на водителя с места работы. Образец такой характеристики для награждения водителя, а также общие рекомендации по ее составлению вы найдете ниже.

    Когда нужна характеристика на работника?

    Характеристики на трудящихся могут писаться по их собственной просьбе, по запросу сторонних органов и организаций, по внутренним регламентам компании. В зависимости от того, для каких именно целей требуется характеристика на водителя, ее содержание может существенно отличаться.

    Трудящийся может сам попросить охарактеризовать его в разных ситуациях. В частности для оформления кредита в банке или даже для трудоустройства в другую компанию, например при переезде в другое место жительства. Понятно, что банк в первую очередь могут заинтересовать личные качества трудящегося, его ответственность, обязательность, в то время как другого работодателя скорее заинтересуют его профессиональные навыки, умения, достижения и недостатки (наличие поощрений, дисциплинарных взысканий и т.д.).

    Запрос о предоставлении характеристики на водителя работодатель может получить и от органов власти. В частности, такую информацию могут запросить суд или правоохранительные органы. Может прийти и адвокатский запрос.

    Часто составление характеристик на трудящихся требуется по внутренним регламентам компании. Так, характеристику могут составлять:

    • при переводе на другую вышестоящую должность;
    • при награждении трудящегося;
    • при аттестации.

    Содержание характеристики на водителя

    Характеристику, как правило, составляют либо непосредственные руководители водителей (например, начальники отделов, в которых они числятся) либо сотрудники кадровых подразделений. Если характеристика готовится для представления вне компании, то подписывает ее руководитель компании, либо иное уполномоченное лицо. Характеристика, составленная для использования внутри компании, может быть подписана непосредственным руководителем водителя.

    В характеристике указываются:

    • название документа (характеристика);
    • дата составления;
    • сведения о компании, ее выдавшей;
    • сведения о водителе (личные данные: ФИО, должность, дата рождения, образование, стаж работы; данные о трудовой деятельности в компании: время работы, поощрения и взыскания, карьерные достижения);
    • характеризующие сведения о личных и профессиональных качествах, проявленных в ходе трудовой деятельности в компании; о взаимоотношениях в трудовом коллективе; о соблюдении трудовой дисциплины;
    • сведения о дорожно-транспортных происшествиях с участием водителя, об административных штрафах и других случаях привлечения к ответственности в связи с трудовой деятельностью.

    В характеристике также могут быть отражены основания ее составления (например, по запросу судебного органа, адвокатский запрос) либо указано, что она выдана для предъявления по месту требования. Безусловно, все данные, указанные в характеристике, должны быть достоверными и соответствующими действительности. В характеристику недопустимо включать ложные или недостоверные сведения и факты.

    Положительная характеристика на водителя

    Ниже представлен образец положительной характеристики на водителя. Такая характеристика нужна для внутреннего использования в компании, поэтому в ней нет необходимости описывать личные данные водителя. Больший акцент в ней делается на его достижениях в трудовой деятельности, которые могут стать основанием для поощрения.

    Скачать характеристику на водителя автомобиля для награждения (образец)

    Ссылка на основную публикацию
    ВсеИнструменты
    Adblock
    detector