14 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Путин продлил карантин в россии

Путин продлил дополнительные полномочия глав регионов

Президент Владимир Путин подписал указ, продлевающий дополнительные полномочия глав российских субъектов для борьбы с пандемией коронавируса COVID-19. Сегодня, 11 мая, глава государства проводит совещание с губернаторами по вопросам борьбы с пандемией в стране и выхода из режима ограничений.

«У руководителей регионов с учетом ситуации на местах, рекомендаций санитарных врачей, остается право по согласованию с правительством РФ ограничивать или даже приостанавливать деятельность предприятий, в том случае, если меры санитарной безопасности объективно не могут быть там обеспечены»,— сказал президент.

Обращение Владимира Путина к россиянам. Кому помогут

Господин Путин добавил, что эпидемиологическая ситуация в регионах разная, поэтому местным властям нужно действовать точечно. «Нельзя руководствоваться общей калькой, потому в одних регионах определенные действия могут создавать неоправданные риски для граждан, а в других, напротив, привести к неоправданным ограничениям для жизни людей, деятельности предприятий»,— сказал он.

Владимир Путин уточнил, что если решение о продлении ограничений принято, то за сотрудниками предприятий, деятельность которых пока приостановлена, как и прежде, сохраняется заработная плата. «Это принципиальное требование»,— добавил он.

По словам президента, режим повышенной готовности пока должен быть сохранен везде для пенсионеров старше 65 лет и с людей с хроническими заболеваниями.

Напомним, режим ограничений был введен в стране 30 марта, позднее он был продлен до конца майских праздников. Сегодня, 12 мая, президент сообщил о завершении нерабочего периода в стране. В Москве и некоторых других регионах режим изоляции продлен до 31 мая.

Путин 11 мая обсудит продление «нерабочего режима» из-за коронавируса

Президент РФ Владимир Путин 11 мая проведет совещание по ситуации с коронавирусом. Об этом сообщил его пресс-секретарь лидера Дмитрий Песков.

Как уточняется, будет обсуждаться возможное продление режима «нерабочих дней» в стране после 12 мая.

Напомним, ранее нерабочий период был продлен до 30 апреля, затем до 11 мая.

По последним данным, в России зафиксировано около 210 тыс. заражений коронавирусом, умерли 1915 человек.

Путин настаивает, что карантин не превратил Россию в Спарту

Во время нового обращения к нации президент России Владимир Путин решил доказать, что управляет совсем не Спартой. Отдельное внимание к пенсионерам с формулировкой «Родные мои» и вовсе остановит дискуссии о том, что важно для российской власти. Но выступление президента ставит в сложное положение губернаторов, которые только вошли во вкус наложения запретов и ограничений.

Читать еще:  Кому принадлежит альфабанк

Дискуссию: Россия — Спарта или нет, начал сам глава государства. В конце апреля на совещании с губернаторами, которое в прямом эфире транслировалось по ТВ, он дал понять, что спасение экономики жертвой жизней — недопустимо. Президент напомнил о Спарте, где убивали хилых и немощных, и привел рассказ Джека Лондона, об отданных на съедение хищникам стариках. «Это не наш культурный код», — говорил российский лидер, и продлил апрельские самоизоляционные каникулы до 11 мая. 6 мая — уже на другом совещании, посвященном принципам снятия карантина — глава государства согласился с мэром Москвы Сергеем Собяниным, решившим с 12 мая разрешить работу строительных и промышленных предприятий. «То есть все-таки Спарта», — резюмировал по итогам журналист «Коммерсанта» Андрей Колесников.

В последний день каникул — когда все ждали, какими будут вводные на следующие дни — Владимир Путин доказал, что все же не Спарта.

Президент рассказал, что шесть недель режима самоизоляции позволили стране не только замедлить развитие эпидемии, но и подготовить систему здравоохранения на случай обострения эпидемиологической ситуации: выросло число коек, сформирован запас аппаратов искусственной вентиляции легких, отработаны новые методики лечения коронавируса, увеличено производство эффективных препаратов.

«Как показал мировой опыт, именно неготовность, перегрузка систем здравоохранения стали основной причиной высокой смертности, не позволяли спасти тех, кому можно было помочь. А мы, повторю, сейчас можем оказывать такую помощь, и благодаря заранее принятым мерам уже сохранены — можно сказать без всякого преувеличения — многие тысячи жизней, — сказал Путин. — Главное, что теперь у нас есть возможность выявлять инфекцию на ранних стадиях. В том числе у тех людей, у которых нет симптомов болезни».

Президент посоветовал не переживать, ежедневно знакомясь со статистикой количества заболевших. Большие цифры (на момент начала вынужденных каникул в сутки объявлялось о сотнях заболевших, а сейчас — о тысячах), Владимира Путина не пугают: «Но потенциальная опасность заключается сейчас как раз в том, сколько случаев не увидели, пропустили. Повторю: чем эффективнее мы будем проводить тестирование, выявлять новые случаи заражений, в том числе скрытые, тем быстрее преодолеем эпидемию. Уже к середине мая мы практически удвоим число тестирований, доведём их до 300 тысяч в сутки. Все принятые меры, о которых сказал выше, позволяют нам переходить к следующему периоду борьбы с эпидемией, к началу поэтапного выхода из режимов ограничений».

Читать еще:  Оплата такси в командировке ндфл не облагается

При этом он отдельно обратился к пенсионерам: «Родные мои, понимаю, как вам нелегко постоянно быть дома, часто в разлуке со своими детьми, внуками. Но сейчас нужно ещё потерпеть. Это не пустые слова, это вопрос жизни. Режим ограничений пока сохраняется, потому что мы переживаем за вас и делаем всё возможное, чтобы оградить вас от угрозы вируса, чтобы эта опасность быстрее прошла».

Дальше каникулы президент решил не продлять: «Начиная с 12 мая везде, где это возможно, необходимо создать условия для восстановления деятельности предприятий базовых отраслей экономики, а это строительство, промышленность, сельское хозяйство, связь, энергетика, добыча полезных ископаемых. Здесь занято значительное количество работников, и работа для них — это зарплата, благополучие семьи. И что очень важно, деятельность таких предприятий не связана с необходимостью прямого контакта с потребителями, а значит, есть возможность возобновления работы с низкими рисками. Естественно, при соблюдении всех санитарных норм».

Подтверждая тезис о поддержке россиян, глава государства анонсировал такие меры финансовой помощи:

  • Выплата трех тысяч рублей в месяц на ребенка семьям, в которых кормильцы потеряли работу;
  • Единоразовая выплата 10 тысяч рублей на каждого ребенка с 3 до 15 лет;
  • Двукратное повышение детского пособия для неработающих граждан (до 6 751 рубля);
  • Возвращение самозанятым налога на доход, уплаченного в 2019 году;
  • Списание налогов за второй квартал для предпринимателей пострадавших отраслей;
  • Льготные кредиты для предпринимателей со ставкой 2%, с возможностью списания;
  • Выплата по 5 тысяч рублей за апрель—июнь на ребенка до трех лет семьям, не имеющим права на маткапитал;
  • «Налоговый капитал» в размере одного МРОТа для самозанятых для налоговых платежей в этом году;
  • Налоговый вычет в размере одного МРОТа в отношении страховых взносов для ИП из наиболее пострадавших отраслей;
  • Выделение 12 млрд рублей на докапитализацию региональных институтов развития;
  • Новые доплаты для сотрудников социальных учреждений — интернатов, домов престарелых;
Читать еще:  Какие льготы дает удостоверение ветерана труда

«Один из главных аспектов, на который нужно обратить внимание в речи президента — не нужно бояться цифр прироста числа больных, которые мы каждый день видим. Во-первых, там половина бессимптомники, около 40% — люди со слабо выраженными симптомами, и только 10% со средне выраженными и тяжелыми симптомами. Во-вторых, рост заболеваемости связан не с тем, что люди заболевают и их привозят в реанимацию, а тем, что растут объемы тестирования», — считает политолог Павел Данилин.

Гендиректор Центра развития региональной политики Илья Гращенков считает, что своим выступлением Путин предостерег губернаторов от дальнейших «драконовских мер борьбы с коронавирусом», которые губительно сказываются на экономике страны. «Элиты действительно прислушиваются к таким выступлениям, так как для них здесь звучат различные сигналы и ориентиры, как нужно действовать дальше», — подтвердил директор «Центра стратегического консалтинга» Роман Ларионов.

Но важнейшим Ларионов считает то, что обращение президента дало россиянам надежду на скорое снятие запретов: «Поддержка карантина начала снижаться и власти нужно было реагировать. Президент успокоил людей, указав им на свет в конце тоннеля». Об успокаивающей функции президентского выступления говорит и ведущий эксперт аналитического управления Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов: «Люди уже устали от ограничений, нужно было их успокоить. В контексте сказанного, это попытка сформировать общую рамку для всей страны в виде непроблемных цифр. Но надо понимать, что регионов очень много, ситуация там отличается, и они будут по-разному выходить из режима изоляции».

Оперативные новости о коронавирусе в telegram-канале «Коронавирус.Екатеринбург», Viber-канале « Коронавирус.Екатеринбург » и с доставкой в вашу почту — обзор самых важных сообщений об эпидемии.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector